湄潭 13~17℃
2017年04月25日 茶博会专题预报:今天夜间到明天白天阴天有阵雨,气温13~17℃,27日:阵雨转阴天,气温12~15℃,28日:阴天转多云,气温12~20℃。明天、后天气温偏低,注意防寒保暖。
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 来信选登 >> 正文
农村土地确权投诉
来源:县政府信息中心  作者:县政府信息中心  编辑:政府信息中心Ⅰ  日期:2016-02-24  点击率:2904  [我要打印]  [关闭]
摘要:

引题:

关键字:

信箱:县长信箱     督办单位: 县政府信息中心
信件编号:  160207-0000001 处理状态: 已处理
来信标题:    农村土地确权投诉
来信时间:2016年2月7日
受理时间:2016年2月14日

来信内容:     
    湄潭县开展土地确权工作期间,西河镇双石村村干部石继兴称西河镇有土政策,户口迁出的农民不能在当地办理土地证,工作开展初期本人明确咨询过西河镇农业服务中心主任该事宜,得到明确答复只要是农业户口,户口迁出的也能办理,但我父亲在填写相关表格并提交后该村干部石继兴答复不能办理,请问属实吗?

回复内容:     
网友您好!
    首先感谢你对西河镇农村土地登记确权颁证工作的关心与支持。西河镇农村土地登记确权颁证工作是严格按照湄党办法【2015】71号《湄潭县农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案》的通知、西党发【2015】73号《西河镇农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案》的通知及湄农确办通【2015】5号“关于在湄潭县农村土地承包经营权确权登记颁证工作中正确适用有关法律的指导意见”的通知,三份文件的指导下开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作的。对于你反应的问题——西河镇农村土地承包经营权确权登记颁证工作有土政策及户口迁出本村的农业户口能否办理一事不属实。首先西河镇农村土地承包经营权确权登记颁证工作没有土政策,其次是户口迁出本村的农业户口能否办理,根据湄农确办通【2015】5号“关于在湄潭县农村土地承包经营权确权登记颁证工作中正确适用有关法律的指导意见”之第五条,全家外迁户承包地的承包与收回:《土地承包法》第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方,承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。
    如仍有疑问,请你向湄潭县农村土地承包经营权确权登记颁证办公室咨询,该办公室设在县农牧局。
    谢谢来信


                                          西河镇农村土地确权办公室
                                                    2016年2月22日
作者:县政府信息中心
编辑:政府信息中心Ⅰ
上一篇:成立社团所需材料
下一篇:关于医保卡的问题
  •  分享到:
  • 分享到QQ空间
  • 分享到新浪微博
copyright @ 2008-2014 湄潭县人民政府,all Rights Reserved,黔ICP备10002677号 主办:湄潭县人民政府
地址:贵州省湄潭县行政中心二楼 邮编:564100电话:0852-4230448 电子邮箱:info@meitan.gov.cn
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司