湄潭 7-10℃
2017年03月24日 天气预报:今天夜间到明天白天阴天有阵雨,气温7~10℃;26日:阵雨转多云,气温7~16℃。
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 来信选登 >> 正文
关于医保卡的问题
来源:县政府信息中心  作者:县政府信息中心  编辑:政府信息中心Ⅰ  日期:2016-02-24  点击率:2469  [我要打印]  [关闭]
摘要:

引题:

关键字:

信箱: 书记信箱     督办单位: 县督察局
信件编号: 160128-0000003 处理状态: 已处理
来信标题:  关于医保卡的问题
来信时间:2016年1月28日
受理时间:2016年1月29日

来信内容:     
    关于医保卡,都交了几年的社会保险、医疗保险等,现在就一个本在手,卡何时能到手中??

回复内容:
     
网友您好!
    感谢您对我县社会保障卡发放工作的关注。关于您在政府网上留言您的医保卡(社会保障卡)长期得不到的问题,经我们认真查实,医保业务系统里面没有你的参保信息,我局负责医保卡的同志打您留的电话,结果接电话的人说与您不相识。希望您以真实姓名、真实电话留言反应问题,以便我们及时的为您处理您所提出的问题。
    社保卡的推行发放工作是一项长期的工作,也是一项艰巨的任务,有大量的系统数据需要核对修改,并且这项工作完成要求需要几年的时间。制作社保卡的流程为:县社保局进行数据的核对和修改(这一项基工作已基本完成),市社保局随机提取准确的制卡数据,然后把所提数据上传给省社保局,省社保局再分发给各家合作银行(省分行)进行制卡,社保卡制好后再分发给各市县分行,同时把制卡的数据反馈给市社保局,市社保局再安排各县社保局按要求配合银行把社保卡发放到单位及个人手中。
    对于各种原因不能领到新社会保障卡的人员,我们本着更新发放新卡不影响旧卡使用的原则,及时的为需要使用的人员办理临时医保卡(IC卡),让每一个需要使用卡的人员都能用上旧卡,不影响他们的就医和购药。
    希望您看到我们的回复后,带着你的身份证到湄潭县政府政务服务中心A区二楼社保局业务窗口来核对一下您的信息,经过我们核对和修改后您的新社保卡才能被制作和发放下来。希望您理解和支持我们的工作,谢谢!
作者:县政府信息中心
编辑:政府信息中心Ⅰ
上一篇:农村土地确权投诉
下一篇:购房合同网签
  •  分享到:
  • 分享到QQ空间
  • 分享到新浪微博
copyright @ 2008-2014 湄潭县人民政府,all Rights Reserved,黔ICP备10002677号 主办:湄潭县人民政府
地址:贵州省湄潭县行政中心二楼 邮编:564100电话:0852-4230448 电子邮箱:info@meitan.gov.cn
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司